Мастер – класс «Чудеса природы» (эксперименты с природным материалом).

Одним из важных направлений в работе с детьми дошкольного возраста является развитие их познавательной сферы. В летний период педагоги ДОУ большое внимание уделяют ориентировочно-исследовательской деятельности, в процессе которой у детей формируется стремление узнать и открыть для себя как можно больше нового. В рамках проекта с детьми планируются наблюдения, труд в природе, целевые прогулки, проводятся познавательные беседы, организуются различные опыты.

14 июля дети смогли побывать в научных Лабораториях, где с помощью экспериментов находили ответы на многие вопросы.

В «Лаборатории воды» (Смирнова Ю.А.) дети проводили опыты с водой и узнавали о свойстве воды как растворителе.

В «Лаборатории природы» (Трущенко Л.П.) дети опытным путем установили, почему у птиц не намокают перья, крылья, они всегда сухие, и, вынырнув, птица тут же может взлететь.

В «Лаборатории магнитов» (Ивашкова Н.Д.) дети узнали, что магнит – это камень и обладает свойством притягивать к себе различные предметы.

В «Фруктовой лаборатории» (Кутепова О.В.)  дети смогли наблюдать самый настоящий апельсиновый взрыв, когда с помощью нескольких капель апельсинового сока. Можно лопнуть воздушный шарик.

После такого мастер – класса у детей наверняка расширились познавательные интересы и стремление узнавать как можно больше нового и интересного.