Масленица

Масленица! Масленица! Широкая масленица! …Какой русский человек не знает этого праздника?!

Это самый весёлый, шумный, любимый, народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. В нашем детском саду празднование Масленицы давно уже стало хорошей и доброй традицией.

Несмотря на погодные условия старшие дошкольники с удовольствием приняли участие в праздничном мероприятии на улице. Дружно прогоняли Зиму (Прудникова Е.А.), радостно встречали Весну (Семченко М.В.), не поддавались на провокации Бабы – Яги (Ивашкова Н.Д.), играли, танцевали, соревновались с веселым и задорным Скоморохом (Кутепова О.П.). Итогом праздника стало появление чучела Масленицы и, конечно же, блины, которые дети с аппетитом уплетали за обе щеки.

Маленькие воспитанники нашего ДОУ тоже приняли участие в проведении Масленицы. К ним на участки приходили ряженые (Тименфа Н.А. и Кутепова О.П.), с веселой музыкой, хороводами да играми – забавами. Вместе дружно закликали весну, солнце. А в конце детей угощали горячими блинами. Ведь блины — это символ Масленицы, Солнца – такие же горячие, румяные и золотистые!