Квест «Тропа безопасности», посвящённый Всемирному дню охраны труда

Всемирный день охраны труда – это международный праздник, который впервые начал отмечаться 28 апреля в 2003 году по инициативе Международной организация труда (МОТ). Идея проведения Всемирного дня охраны труда берет начало от Дня памяти работников, погибших на рабочем месте, впервые проведенного американскими и канадскими трудящимися в 1989 году. В этот день – 28 апреля, более чем в ста странах мира проводятся различные мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к нерешенным проблемам охраны труда. Они организуются, как правило, правительствами стран, а также силами местных властей, профсоюзов, организаций работодателей и специалистов в области охраны труда.

В детском саду охрана труда — это система сохранения жизни и здоровья работников и детей в организации образовательного процесса, включающая нормативно-правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические и другие мероприятия.

В рамках Всемирного дня охраны труда в нашем детском саду проведены следующие мероприятия:

• обновление нормативно — правовых актов в области охраны труда;

• o проверка состояний и условий охраны труда в ДОУ;

• проведен инструктаж о правилах пользования огнетушителем с использованием мультимедийной презентации;

• проведение работ в целях наведения порядка на рабочих местах, территории для обеспечения безопасных условий труда;

• во всех возрастных группах в игровой форме прошли познавательные мероприятия, посвященные личной безопасности дошкольников, такие как «Неожиданности на улице», «Как вести себя дома одному», «Опасные предметы», «Лекарства — друзья и враги»;

• проведены беседы с детьми по пожарной безопасности, по ПДД;

• в день Всемирного дня охраны труда комиссия по охране труда дошкольного учреждения провела рейды по проверке соблюдения требований по охране труда во всех подразделениях МБДОУ детский сад в частности, технический осмотр оборудования пищеблока, прачечной, осмотр зданий и сооружений дошкольного учреждения и обход групповых комнат. Составлен перечень работ по устранению замечаний комиссии по охране труда. Проведена проверка обеспеченности сотрудников спецодеждой.

Заключительным мероприятием для детей старшего и подготовительного возраста стала игра – квест «Тропа безопасности». В ходе прохождения тропы ребята смогли продемонстрировать свои знания в области безопасного поведения на станциях «Скорая помощь», где оказывали первую медицинскую помощь медведям, поранившим лапы; на станции «ПДД», ребята отвечали на вопросы инспектора ГБДД, разбирали ситуацию на дороге; на станции «Пожарные» вместе с гостьей нашего квеста Симкой, разбирали правила правильного поведения при пожаре, повторили телефоны служб спасения, а на станции «Юный эрудит» показали свои знания в различных областях ОБЖ. На заключительном этапе прохождения тропы все команды выступили с домашним заданием на тему основ безопасности жизнедеятельности и продемонстрировали не только знания, но и креативность, артистичность, оригинальность. Итогом нашего путешествия по «Тропе безопасности» стал девиз «Всегда соблюдайте осторожность и безопасность!»