«Моя будущая профессия»

Первые шаги к будущей профессии ребенок делает в самом раннем детстве Именно тогда примеряются роли доктора, повара, продавца, шофера, строителя – тех специальностей, которые видит ребенок   вокруг себя и наша задача – не только раскрыть перед дошкольниками мир профессий, но и помочь маленькому человеку соотнести свои увлечения и таланты с работой взрослых.

Согласно письму 01.07.2016 № ЛЭ – 720 Уполномоченного по правам ребенка в ТО,  рекомендовано было провести 1 сентября 2016 г.   воспитательные мероприятия на тему «Моя будущая профессия».

В соответствии с рекомендациями в нашем детском саду в период с 01 по 05 сентября 2016 прошли образовательные события на тему «Все профессии важны! Все профессии нужны!»

Первой рассказала о своей профессии медсестры, родительница группы №10 Конюшенко Марина Николаевна.

В увлекательной беседе о профессии инспектора дорожного движения наша   гостья Лежнина Екатерина Александровна, закрепила с детьми в игровой ситуации «Если светофор не работает…» — знаки регулировщика на дорогах,   дорожные знаки,  дети с удовольствием примерили пилотку и фуражку,  подержали жезл, активно отвечали на вопросы.

Очень интересно, используя презентацию, о профессии библиотекаря рассказала заведующий отделом ЦДБ, Монасырова Марина Владимировна. Дети узнали и увидели, какие раньше были книги, как они создавались, кем были  и что делали первые библиотекари,  какие были первые библиотеки и мн. др. С удовольствием играли в игру «Назови книгу», «Угадай», посмотрели видеосюжеты.

О сложной, но вместе с тем очень важной и интересной профессии пожарного, рассказал родитель группы №6 Березовский Е. А. Евгений Алексеевич продемонстрировал детям боевую экипировку пожарного, профессиональное оборудование («рукав», и «колонку»). Дети сами собирали рукав, присоединяли к колонке и тушили предполагаемый пожар, отвечали на вопросы, читали стихи и отгадывали загадки.

Дети группы №12 с огромным удовольствием постигали азы профессии флориста и создавали из цветка и упаковочной бумаги подарки для своих  мам  с Юлией Валерьевной Зенченко, мамой Зенченко Ромы.

А бабушка Бауриной Маши, Перова Маргарита Александровна, рассказывая о своей профессии – учителя музыки, предлагала детям группы №7 превратиться в сказочных лебедей, веселый ветерок, отгадать загадки про музыкальные инструменты, потанцевать, и в завершении, исполнили дуэтом с внучкой песню о маме, которую сочинила Маша, а бабушка подобрала музыку.

Дети группы №11 узнали о профессии учителя труда, а в группе №8 о профессии младшего воспитателя.

Думается, что этот день надолго отложится в памяти детей, ведь гостями были – наши добрые партнеры и  помощники – родители!

Огромное спасибо всем  — родителям и гостям, нашедшим время для таких важных минут – минут общения с детьми!