Семинар – практикум для заместителей заведующего по ВМР «Технология «Клубный час»

29 марта на базе нашего ДОУ прошел семинар – практикум для заместителей заведующего по ВМР «Технология «Клубный час».

Вниманию присутствующих гостей (17 человек) был представлен опыт работы педагогического коллектива по клубному часу, который презентовала воспитатель – эколог Трущенко Л.П.

Далее гости посетили практическую образовательную деятельность с воспитанниками – тематический Клубный час ««Мы – жители Земного шара». В течение часа дети старших и подготовительных групп могли посетить два,  выбранных накануне, центра.

Педагогами ДОУ,  были разработаны клубы любителей Китая, Египта, Израиля, России, Шотландии, Танзании, Вьетнама, Японии, Беларуси, Индии, Италии, Франции. Взрослые были одеты в национальные костюмы, знакомили детей с культурой, традициями, символикой, обычаями, представляемой страны.

Дети научились писать японские и китайские иероглифы, здороваться по — японски, по — белорусски, мастерить картины из макаронных изделий, раскрашивать африканские маски, танцевать «Хава Нагила». Ребята с интересом участвовали в играх, хороводах, изготовлении духов и дизайнерской одежды, плетении вьетнамских косичек, примеряли шотландский килт и делали рисунки на ладонях при помощи хны «Мехенди».

Каждый участник унес с собой частичку страны: японскую фотографию в стиле тантамарески, белорусские ободки с национальным орнаментом, изображение Иерусалима на темном небе, лошадок в стиле оригами,  вылепленное шотландское чудовище Несси.

Присутствующие на мероприятии гости отметили систематическую работу «Клубного часа», свободное общение детей друг с другом и взрослыми, самостоятельное перемещение детей по центрам, умение ориентироваться по своим маршрутным листам.