Открытый эколого — туристический слёт «Весёлый рюкзачок – 2019»

17 сентября, педагоги нашего детского сада организовали и провели открытый эколого — туристический слёт «Весёлый рюкзачок — 2019», в котором приняли участие 4 городских детских сада: №50, №54, №55 и наш детский сад №60. Всего 6 команд юных туристов. Цель данного мероприятия — это ознакомление детей с основами безопасного поведения на природе, а также бережного отношения к природе. Следуя по  маршруту, в соответствии с полученными картами, команды встречали на своём пути различных героев,  получали у них необходимые знания правил поведения в походе, выполняли различные задания. На остановке «Палаточная», учились правилами установки палатки и собирали рюкзаки в поход самыми нужными вещами, правда некоторые юные туристы прихватывали, и лейки, и мыльные пузыри. Лесная фея повторила с ребятами правила поведения в лесу, а Спасатель научил, как действовать в лесу, если ты заблудился. На остановке «Костровая» Лесничий научил юных туристов складывать костёр двумя способами — шалашиком и колодцем, а на остановке «Переправа» Пират приготовил задания на ловкость и силу, ведь не так просто преодолеть огромную паутину и переправиться на другой берег с помощью скейтборда. На станции «Экологическая», команды помогали Бабе Яге рассортировать мусор, собранный лесными жителями по контейнерам. По окончании маршрута, как всегда юных туристов ждал привал на живописной лесной поляне. Все команды получили дипломы участников похода и небольшие подарки. Счастливые и довольные участники похода разошлись по своим детским садам, с желанием вернуться на тропу здоровья в будущем году.