Открытый эколого — туристический слёт «Весёлый рюкзачок – 2018», посвящённый Всемирному Дню туриста

21 сентября, педагоги нашего детского сада организовали и провели туристический слёт «Весёлый рюкзачок – 2018», в котором приняли участие 4 городских детских сада: №50, №53, №55 и наш детский сад №60. Всего 6 туристических команд. Цель данного мероприятия — это ознакомление детей с основами безопасного поведения на природе. Следуя по маршруту, под руководством проводников — учащихся 1 класса школы №88 (наших бывших воспитанников) и в соответствии с полученными картами, команды встречали на своём пути различных героев, получали у них необходимые знания правил поведения в походе, выполняли различные задания. На остановке «Палаточная», учились правилам установки палатки и собирали рюкзаки в поход самыми нужными вещами, правда некоторые юные туристы прихватывали и утюги, и дыроколы. На остановке «Метеорологическая», Туча знакомила ребят с погодными условиями и почему дождь и солнце может быть хорошим и плохим. Лесная фея повторила с ребятами правила поведения в лесу, а Спасатель научил, как действовать в лесу если ты заблудился. На остановке «Костровая» Лесничий научил юных туристов складывать костёр двумя способами — шалашиком и колодцем, а на остановке «Переправа» Пират приготовил задания на ловкость и выносливость, ведь не так просто преодолеть огромную паутину и переправиться на другой берег с помощью скейтборда. По окончании маршрута, как всегда юных туристов ждал привал на живописной лесной поляне. После такого активного отдыха, самое главное подкрепиться чем-нибудь вкусненьким, выпить сока или горячего чая. Все команды получили дипломы участников похода и небольшие подарки, за которые огромное спасибо отделу по связям с общественностью АО «СХК».

Такие мероприятия способствуют развитию у детей командного духа, а новая обстановка, условия — помогают лучше узнать друг друга.