Квест «Зарабатываем и тратим разумно»

7 октября в рамках реализации годового плана по внедрению финансовой грамотности в ДОУ на группе старшего возраста (воспитатель Смирнова Ю.А.) была проведена квест – игра  «Зарабатываем и тратим разумно», в ходе которой дети  упражнялись в умении применять первичные экономические знания, решать проблемные ситуации.

Игра началась с того, что ребята получили маршрутные листы и отправились по станциям. На каждой станции ребята выполняли различные задания и за правильное выполнение получали деньги.

На станции «Загадочная» — отгадывали загадки экономического содержания. На станции «Денежное дерево» — с помощью монет упражнялись в назывании смежных чисел. На станции «Профессии» — ребята раскладывали орудия труда и инструменты в соответствии с профессией. На станции «Магазин» сортировали  товары в соответствующие отделы. А на станции «Обиженная купюра»  ребята складывали купюры из пазлов, и  это было одно из сложных заданий для ребят.

Но самым интересным и азартным  для детей стал подсчёт заработанных денег. С «заработанными» деньгами  они отправились в магазин, где приобрели товары в соответствии со списком. Причем деньги потратить должны были таким образом, чтобы у них осталось на покупку конфет для себя.

Ребята прекрасно справились с заданиями, заработали денег, которых хватило и на покупку продуктов по списку и на конфеты.

Вот так в игровой форме у детей формируются начальные представления о финансах, о доходах и разумном их использовании.