«Круги сообщества как технология урегулирования и профилактика конфликтов»

17 марта в нашем учреждении прошло открытое мероприятие для студентов ОГБПОУ «Северский промышленный колледж» (программа профессиональной переподготовки по специальности «Дошкольное образование»). Гости присутствовали на обучающем тренинге «Круги сообщества как технология урегулирования и профилактика конфликтов». Важным отличием данной восстановительной программы является ее технологичность (наличие определенных принципов, этапов с заданной целью и правилами), а также добровольное принятие на себя ответственности каждым членом Круга за выдвинутое им самим предложение по улучшению ситуации. Важнейшей особенностью Кругов сообщества является привлечение к обсуждению проблемы всех заинтересованных людей, что обеспечивает их активное участие в принятии решения и разделение ответственности за его выполнение.

В ходе тренинга, где студенты были непосредственными участниками круга, педагог – психолог Левицкая Е.А. (хранитель круга) и учитель – логопед Кутепова О.В. (волонтер) познакомили их с элементами технологии «Круги сообщества», правилами и раундами круга.

Участники круга принимали на себя роль родителей, педагогов, высказывали свои ожидания от этих категорий сообщества. Все высказывания фиксировались, резюмировались и обобщались. В конце тренинга были выработаны правила членов Круга под названием «Свод правил для родителей».

Круг сообщества – это арена для разговора, форма сплочения, возможность высказаться, услышать и быть услышанным друг друга.