Конкурс детских исследовательских проектов естественно – научной направленности в дошкольном учреждении «Я – исследователь»

В детском саду закончился конкурс детских проектов «Я — исследователь». Цель данного конкурса это развитие интеллектуально-творческого потенциала наших дошколят путем совершенствования навыков исследовательского поведения. Задачи, которые решались в ходе конкурса  это в первую очередь развить творческую исследовательскую активность детей, познавательные способности, умения и навыки исследовательской деятельности. Также немаловажное значение имеет ораторское мастерство: умение последовательно и грамотно представить свою работу и, конечно же, включение родителей наших воспитанников в образовательную деятельность ДОУ через организацию инновационных форм работы.

Первый этап конкурса проходил на группах, в  итоге в финал конкурса вышли по три участника от каждой группы старшего возраста и три участника из групп среднего возраста. Разнообразие тем проектов финалистов, удивило даже опытное жюри. «Медовые секреты пчёл», «Откуда берутся мыльные пузыри», «Магнитный мир», «Почему блестит снег», «Почему радуга разноцветная?», «Отпечатки пальцев – уникальные узоры человека», «Как вырастить кристаллы в домашних условиях», «Что такое звездопад», «Мир динозавров», «Почему извергаются вулканы?», «Молоко – продукт полезный» и «Лёд – твёрдая вода».

В итоге места распределились следующим образом:

Гран-при конкурса:
«Медовые секреты пчёл» Горохов Степан — 5 лет,
руководитель Воробьёва В.И. (средняя группа №9)

1 место:
«Отпечатки пальцев – уникальные узоры человека»
Ильин Артемий — 6 лет,
руководитель Фрумусати С.В. (подготовительная группа №11)

1 место:
«Откуда берутся мыльные пузыри» Гуцул Ева — 7 лет, руководитель Фрумусати С.В. (подготовительная группа №11)

2 место:
«Магнитный мир» Ковшов Егор — 5 лет,
руководитель Кондакова Н.А. (старшая группа №12)

3 место:
«Почему блестит снег» Потегаева Василиса – 7 лет, руководитель Фрумусати С.В. (подготовительная группа №11)

3 место:
«Почему радуга разноцветная?» Роман Вика – 7 лет, руководитель Смирнова Ю.А. (подготовительная группа №6)

Все участники финала получили дипломы и небольшие призы.

Я исследователь