Колядки

Одной из традиций поздравления людей с Рождеством было колядование. Молодёжь, дети, нарядившись в вывернутые наизнанку тулупы, надев смешные и страшные маски, ходили из дома в дом или останавливались под окнами и славили хозяев, желали им в песнях и прибаутках добра и благоденствия. Участникам таких концертов — поздравлений хозяева дарили угощение. Считалось дурным тоном отказать колядовщикам. Для них принято было печь пирожки, булочки или пряники в форме домашних животных (козули). Заканчивалось колядование всеобщей потехой, катанием с горок, общим пиром.

С целью знакомства детей с русскими народными традициями и обычаями в нашем детском саду прошли рождественские Колядки, во время которых дети и взрослые окунулись в атмосферу веселья и праздника. Ряженые Цыганка, Баба – Яга, Медведь и Матрешка по русской традиции рассказывали колядки, водили хороводы, играли, гадали, желая хозяевам группы здоровья, благополучия и хорошего настроения на весь год.