Клубный час «День научных открытий»

Еженедельно по пятницам в нашем детском саду для детей старшего дошкольного возраста проходят Клубные часы. Сегодня, 21 января, Клубный час был посвящен теме «День научных открытий». В это день было открыто для посещения 7 лабораторий, на которые дети распределились заранее в соответствии со своими желаниями и предпочтениями.

В лаборатории «Вулканы – это интересно» (воспитатель Совкова О.Г.) дети знакомились с многообразием вулканов, их происхождением, а также в ходе эксперимента наблюдали за извержением вулканической лавы.

В лаборатории профессора Почемушкина (воспитатель Коновалова А.С.) дети знакомились со свойствами картофельного крахмала. Опытным путем наблюдали за реакцией йода и крахмала, выделению крахмала из картофеля в воде.

Волшебник Почемучка (воспитатель Фрумусати С.В.) помог детям узнать свойства различных кислот (молочной, лимонной и луковой) при нагревании. При помощи горячего утюга ребята видели проявления своих надписей и рисунков на листе белой бумаги. Затем дети вместе с педагогом создавали вулкан при помощи соды, жидкости для мытья посуды, пищевого красителя и уксуса.

В лаборатории «Научные открытия» вместе с воспитателем Кондаковой Н.А. дети рисовали на молоке и «оживляли» полученные изображения.

Совместно с инструкторм по ФК Митрошкиной О.Ю. дети совершили научное путешествие в глубины океана, познакомились с профессией океанолога.

В лаборатории «Увлекательная астрономия» (воспитатель Костенко С.В.) дети побывали на просторах космоса, изучили некоторые планеты Солнечной системы, а затем с помощью восковых мелков, красок нарисовали космическое пространство. С помощью соли дети изобразили скопления звезд – Млечный путь.

Самой интересной оказалась лаборатория «Наука» (эколог Трущенко Л.П.), организованная по типу карусели, где дети могли перемещаться от одной мини – лаборатории к другой и делать научные открытия.