Экологическое образование

Проект «МЕТЕОПЛАЩАДКА И ДЕНДРАРИЙ»

Для наблюдений за живой и неживой природой в нашем детском саду создана экологическая тропа. Экскурсии по экологической тропе формируют у малышей навыки поведения в природе, воспитывают любовь и бережное отношение к природе родного края, дети изучают закономерности природных явлений, а так же жизнь животных и насекомых.

Экологическая тропа нашего детского сада включает в себя несколько площадок, это: сад, огород, альпийская горка, уголок леса, картофельное и злаковые поля, уголок лекарственных трав, экологическая комната, зимний сад, рябиновая аллея, еловая аллея, клумбы, птичья столовая, беличья гостиная, травяная полянка, «брёвнышко для насекомых».

Однако, обследовав совместно со специалистами, уголок нашего детского сада, мы пришли к заключению, что возраст посадок насчитывает более 20 лет, и не отличается видовым разнообразием (в основном только хвойные растения), а это явно не способствует формированию у детей научных знаний в области экологии. Вот почему у нас возникла идея создания дендрария. На наш взгляд, дендрарий должен способствовать росту экологической культуры дошкольников. Кроме того, для более успешного формирования экологических знаний у детей, основанных на научном подходе, мы считаем, что необходимо на территории экологической тропы ДОУ создать метеоплощадку. Она поможет детям не только наблюдать за состоянием погоды, но и будет являться источником знаний, которые помогут детям оказывать помощь природным объектам.

Цель проекта: способствовать формированию экологических знаний, основанных на научном подходе, а так же росту экологической культуры дошкольников через создание новых объектов экологической тропы – дендрария и метеоплощадки.

Задачи:

• Создание на территории ДОУ дендрария.
  • Оборудование на территории ДОУ метеоплощадки.
  • Разработать модель использования экологической тропы в работе с детьми, включив в ранее существующую модель, новые объекты.
  • Разработать методические рекомендации по использованию объектов экологической тропы в работе с дошкольниками.
  • Способствовать формированию у детей любви к природе и всему нас окружающему.

Ожидаемый результат:

Если создать на территории дендрарий и оснастить метеоплощадку, то это будет способствовать расширению у детей знаний и представлений об окружающем мире, формированию экологических знаний, основанных на научном подходе, а так же росту экологической культуры дошкольников.