«Экологический «WEEKEND» Детский сад за ЭКОлогию: думать, исследовать, действовать»

«Судьба природы — наша судьба»

Природа щедра и бескорыстна. Она даёт нам всё для жизни и требует от нас бережного отношения к ней. А, что происходит сейчас, на самом деле? Бережём ли мы всё то, что нас окружает? Этими словами открылся практико-ориентированный семинар «Экологический «WEEKEND». Детский сад за ЭКОлогию: думать, исследовать, действовать», который прошел в нашем детском саду 8 июня на территории детского сада, на свежем воздухе.   Семинар в таком формате проходит уже второй раз  в нашем ДОУ.

Организаторы мероприятия МАУ ЗАТО Северск «РЦО» и МБДОУ «ЦРР – детский сад № 60». Семинар был проведен при поддержке ОГБУ «Облкомприрода».

Мероприятие посетило 36 человек, среди которых заместитель начальника по организационным и учебно-методическим вопросам УО ЗАТО Северск О.В. Коновалова, ведущий инженер охраны окружающей среды и природных ресурсов Администрации ЗАТО Северск М.С. Исмагилова,  ведущий инженер по охране окружающей среды (эколог) отдела охраны окружающей среды и природных ресурсов Администрации ЗАТО Северск  И.Е. Конькова, председатель Комитета содействия развитию образования ЗАТО Северск  Г.В. Бахматова, старший методист МАУ ЗАТО Северск «РЦО» М.А. Качесова, старший методист МАУ ЗАТО Северск «РЦО» М.С. Андольщик и другие.

В этом году на семинар приехали гости из Томска: ведущий эколог отдела экологического образования и просвещения ОГБУ «Облкомприрода» Овчинникова Екатерина Владимировна и педагоги томских дошкольных образовательных организаций МАУ «СОШ №40» С-П ДО, МАДОУ №5, МБДОУ «ЦРР – детский сад № 21».

Основная идея семинара – использование окружающего пространства, в том числе, природных ресурсов в образовательной и коррекционной деятельности с детьми в разных видах детской деятельности и формирование бережливого потребления.

И поэтому было очень символично и приятно, что экологический семинар проходил на свежем воздухе, на разных точках, расположенных на всей территории детского сада.

Приветственным словом открыла семинар заведующая детского сада Прокопьева Светлана Васильевна, затем предоставив слово гостям семинара: заместителю начальника Управления образования Ольге Владимировне Коноваловой и ведущему экологу ОГБУ «Облкомприрода» Екатерине Овчинниковой.

Ярким выступлением стали песня «Расскажите, птицы» в исполнении воспитателя Самойловой В.Е и группы детей, и выступление агитбригады «Эко – МЫ!», которые открыли семинар.

Гости семинара приняли активное участие в мастер-классах по разным тематикам – исследовательская деятельность детей на метеоплощадке, поисковая деятельность, тико – моделирование, технология пластического интонирования, ортобиотика, опытническая деятельность на огороде, использование природного материала в нейропсихологических играх на занятиях учителя логопеда и др. Были проведены мастерские по изготовлению эко-сумок, брошей, арт-терапии. Ряд мастер- классов провели педагоги детских садов г. Томска № 5, 21, «СОШ № 40», был представлен и опыт детского сада «Радуга», г. Асино.

Увлекательную игру «Мудрая сова» предложили участникам семинара сотрудники Центральной детской библиотеки Осиненко Елена Николаевна и Монасырова Марина Владимировна.

В завершении семинара гости и участники семинара в Лесном эко-кафе за чашкой чая в маленьком уютном лесочке, который расположен на территории детского сада, смогли пообщаться и обменяться мнениями.

В ходе общения гостями была дана высокая оценка организации и практической работе семинара, отмечен профессионализм и творческий подход к проведению мероприятия. Кроме этого, было предложено продолжать традицию проведения образовательных мероприятий на свежем воздухе, в условиях природного окружения.