Экоквест

В солнечный день наконец-то наступившего лета, на территории детского сада прошёл экологический квест, посвящённый Дню эколога и Всемирному дню защиты окружающей среды.

Проводником по станциям квеста стал «Волшебный экран» (смартфон у воспитателей команд, где последовательно были расположены фотографии тех мест, куда должны последовать участники). На каждой станции ребят ждали задания и в награду конверт с буквой для старших групп или кусочек пазла для средних.

Определив по фотографии место на территории детского сада, команды юных экологов побывали на станциях «Музыкальный зоопарк» где по своему желанию выбирали маски животных и голосами этих животных исполняли знакомые песни; станция «Чистота – красота», на этой станции ребята учились сортировать мусор по отдельным контейнерам; станция «Экологический лабиринт», здесь нужно было продемонстрировать не только свои знания овощей, фруктов, ягод, но и показать ловкость и слаженность действий в прохождении лабиринта; станция «Сказки для бабушки» на этой станции ребята вспомнили сказки в названиях которых есть животные, птицы, растения; станция «Игровая» встретила ребятишек прохладой  и  ароматами хвои на нашей лесной поляне, где ребята поиграли в  игру «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья».

После прохождения квеста, все команды встретились на станции «Добрые помыслы», где сложили из собранных букв слово «ЭКОЛОГИЯ» и лозунг «ЗЕМЛЯ НАШ ДОМ», младшие ребятишки сложили из кусочков пазлов картины о природе.