Яблочный Спас!

Праздник не простой — затейливый, игровой!

С песнями! С плясками! Шутками! Прибаутками!

Танцами! Хороводами! Играми народными!

Яблочный Спас всегда считали на Руси главным праздником лета. К нему приурочивали сбор и заготовку яблок.

18 августа в преддверии Яблочного спаса, в детском саду прошел праздник.  Герои праздника Семёновна и Матрёновна рассказали ребятам, что на Яблочный Спас  пили  яблочный квас и компот, ели пироги с яблочной начинкой,  соревновались в катании  с горки яблок, чьё дальше. А вечером выходили на полянки, пели и водили хороводы.

Вот и наши дети вместе с главными героями праздника водили хороводы, пели песни, играли в игры, вспомнили приметы и пословицы, связанные с Яблочным Спасом. А Мишка рассказал детям, что традиция лакомиться в этот день яблочком, существовала на Руси давно. При этом нужно было, проглатывая первый кусочек,  загадывать  «спасовое»  желание. Желания должны быть светлыми и заветными.

В заключение праздника Мишенька – медведь  угостил всех ребят вкусными, спелыми, ароматными яблоками.