Итоги Всероссийского Фестиваля «Футбол в школе — 2022»

МБДОУ «ЦРР – детский сад № 60» —
Региональный победитель (Томская область)
Всероссийского Фестиваля «Футбол в школе» — 2022!

Российский футбольный союз подвёл итоги Всероссийского Фестиваля «Футбол в школе — 2022». Он прошёл в детских садах и школах 78 регионов страны. В течение трёх месяцев участники провели 2125 конкурсов, соревнований, викторин и эстафет.

Всероссийский фестиваль «Футбол в школе» среди обучающихся общеобразовательных организаций Российской Федерации (далее – Фестиваль) направлен на популяризацию физической культуры и спорта, а также развитие футбола в общеобразовательных организациях Российской Федерации и является составной частью проекта Общероссийской общественной организации «Российский футбольный союз», Министерства просвещения Российской Федерации при поддержке Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Основные задачи Фестиваля:

– привлечение обучающихся к регулярным занятиям физической культурой;

– укрепление здоровья обучающихся и формирование здорового образа жизни;

– популяризация и развитие футбола в Российской Федерации;

– увеличение количества занимающихся футболом детей путем привлечения к участию в Фестивале всех возрастных категорий обучающихся;

– организация досуга обучающихся во внеурочное время и в рамках дополнительного образования.

Организаторами Фестиваля являются РФС, Министерство просвещения России в лице Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный центр

организационно-методического обеспечения физического воспитания» и Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» (далее – РДШ) при поддержке Министерства спорта Российской Федерации.

По итогам Фестиваля в каждом регионе определились победители в трёх номинациях – среди детских садов, школ с менее и более 300 учеников. Из их числа определились три лучшие образовательные организации России. Так же были определены региональные победители.

Региональным победителем по Томской области в номинации «дошкольная образовательная организация» признан наш детский сад!

РФС также определил детские сады и школы, которые получат дополнительное поощрение. Ими стали образовательные учреждения, которые отличились количеством и разнообразием событий в рамках фестиваля.

Так же наш детский сад попал в список на дополнительное поощрение!

Победители фестиваля «Футбол в школе» получат от РФС наборы футбольного инвентаря и дипломы.

Самым массовым событием стал творческий конкурс. В нём приняло участие 379 школ и детских садов. Дети рисовали, шили, вязали, лепили, создавали поделки на футбольную тему. В конкурсе «Мы в игре!» среди девочек участниками стали 223 образовательных учреждения.

Формат Фестиваля был максимально удобен для школ при его организации: воспитанникам, ученикам и их педагогам не нужно куда-то ехать – все конкурсы и соревнования необходимо было провести на базе собственной школы или детского сада. После каждого события педагоги загружали фото-видео отчеты на спортивный портал Российского движения школьников. Там же начислялись баллы за проведённые активности. Всего за время проведения фестиваля школами и детскими садами было загружено 10,5 тысяч фотографий.