Городской экологический праздник «Здравствуй, Птичья страна!» Печать
15.04.2019 10:36

В апреле большинство крылатых странников, преодолевая все препятствия, возвращаются к родным гнездам. Поэтому уже более века в начале апреля празднуют Международный день птиц.   Цель Международного дня птиц – обратить внимание общества на глобальные экологические изменения на Земле, которые разрушают экосистемы, ареалы (зимнего и летнего) мест обитания перелётных птиц.

Наш детский сад уже пятый год подряд является организатором городского экологического праздника «Здравствуй, птичья страна!», при поддержке Управления образования, ЗАТО Северск и МКУ РЦО ЗАТО Северск.

В этом году 11 апреля в празднике приняли участие около 240 дошкольников из 7 детских садов г. Северска: №50, №53, №55,  №54, №56, №58, №60 - всего  10 команд и команда учащихся 1 «А» класса школы №88.  Праздник традиционно проходил в виде кругосветки по 11 станциям. Координаторами на станциях в этом году стали кадеты 8 «А» класса «Северского кадетского корпуса», которые, как и дошколята готовились к этому мероприятию очень ответственно. Команды участников с птичьими именами «Чижи», «Стрижи», «Ласточки», «Малиновки» и др. путешествовали по станциям:

• Фенологическая (приметы, связанные с птицами)
  • Сороки – тараторки (скороговорки о птицах)
  • Отгадай-ка (загадки о птицах)
  • Размышляй-ка (словесные ребусы)
  • Наблюдай-ка (игра «Назовите птиц, изображённых на картинке»)
  • Сказочная страна (назвать сказки, в названии которых есть птица)
  • Соображай-ка (конкурс «Какая птица?»)
  • Выполняй-ка (конкурс на внимание)
  • Птичьи разговоры (какая птица, как кричит)
  • Рассуждалки (определить перелётных и зимующих птиц)
  • Отвечалки («Кого выводят эти птицы?»)

Все участники праздника  смогли продемонстрировать свои знания о мире пернатых. В конце кругосветного путешествия команды были награждены грамотами за победу в различных номинациях и получили подарки.