«Синичкин день» Печать
15.11.2018 10:30

Осень близиться к своему завершению. Вот и наступил последний осенний месяц. С давних пор на Руси 12 ноября отмечался Синичкин день, т. е., день встречи зимующих птиц. Люди готовили кормушки, читали стихи про птиц, загадывали загадки, играли и просто любовались зимними птахами. Несколько лет назад в России по инициативе Союза охраны птиц России «Синичкин день» был объявлен экологическим праздником, отмечается он 12 ноября. Синичкин день в России считается днем Зиновия Синичкина — покровителя птиц. По традиции в этот день люди вблизи своих домов развешивают кормушки, подкармливают птиц до самой весны. В народе говорят: «Невелика птичка синичка, а свой праздник знает».

В нашем детском саду этот праздник стал уже традиционным. В этом году мы не отступили от традиций и провели "Синичкин день", весело и плодотворно. Семьи наших воспитанников старших групп, постарались и смастерили 25 кормушек различных размеров и форм. Ребята на празднике рассказывали, как и с кем мастерили кормушки, читали стихи про птиц, отвечали на вопросы подружек – синичек. Почистить снег в птичьей столовой и развешать кормушки нам помогли кадеты Северского кадетского корпуса. Как всегда ждём пернатых гостей в нашу птичью столовую.

РЦО