«Гордо взвейся над страной флаг России наш родной!»

Государственные символы Российской Федерации для каждого гражданина России выступают символами сопричастности и народного единства, проявления патриотических чувств и принадлежности к российскому народу, огромной стране с великой историей. Формирование ценностного отношения к государственным символам — важная задача патриотического воспитания дошкольников.

22 августа отмечается День Государственного флага Российской Федерации. В течение недели в нашем детском саду проходили мероприятия, посвященные празднику.  С детьми проведены беседы, прочитаны книги о символике нашего государства, разучены стихи о Родине, флаге, России.

В творческой мастерской воспитанники дошкольных групп изготавливали флажки из различных материалов, а также коллаж «Флаг Российской Федерации», символизирующий основные цвета триколора.

Итоговым мероприятием стало праздничное мероприятие, посвященное Дню государственного российского флага «Гордо взвейся над страной флаг России наш родной!» для старших дошкольников.

Торжественное открытие началось со звучания гимна и поднятия флага Российской Федерации. Флаг был поднят заведующим детского сада Светланой Васильевной Прокопьевой.

На головах детей были повязаны белые, синие, красные платки в соответствии с триколором. В ходе праздника дети не только читали стихи о флаге, но и демонстрировали свою ловкость и удаль в ходе игр. Под зажигательную песню О. Газманова «Вперед, Россия!» дети исполнили флешмоб «Российский триколор» и сделали постановочное фото «Живой флаг».

Пусть славится мощью своею Россия,

Большая и добрая наша страна!

И по ветру флаг развевается сильно,

Во веки веков и на все времена!