Единый урок безопасности

В соответствии с рекомендациями от 23.05.2017 № 3.1-10/2029 парламентских слушаний в Совете Федерации на тему «Актуальные вопросы обеспечения информационной безопасности детей при использовании ресурсов сети Интернет», Планом мероприятий, направленных на обеспечение информационной безопасности детей на 2021-2027 годы, утверждённым приказом Минцифры России от 01.12.2020 № 644, пунктом 5 перечня федеральных мероприятий, направленных на обеспечение информационной безопасности детей на 2022 — 2027 годы, утверждённых приказом Минцифры России от 22.03.2022 № 226 ежегодно с конца ноября по 10 декабря   во всех образовательных учреждениях проводится Единый урок безопасности в сети «Интернет»

В этом году в рамках Единого урока в нашем детском саду в группах старшего дошкольного возраста прошел блок образовательных мероприятий с детьми и для родителей:

Группа №13. Педагоги подготовили буклеты для родителей «Безопасный интернет» и «Защитим детей от вредной информации», провели родительское собрание «Безопасность детей» и индивидуальные консультации.  В приемной оформили папку-передвижку «Дети и интернет».

С детьми провели образовательную деятельность «Дети и Интернет»,   оформили выставку детских рисунков «Правила безопасности»

Группа №8 провела родительское собрание «Безопасность детей в сети Интернет», познакомили родителей с методическими рекомендациями кибербезопасности, раздали листовки и брошюры.

С детьми провели НОД по рисованию «Что я смотрю в интернете», побеседовали об «Опасностях в Интернете», посмотрели образовательный  мультфильм «Фиксики и Интернет».

Группа №9 провели родительское собрание «Безопасный интернет для детей», подготовили памятки для детей и родителей по безопасному поведению в сети Интернет, дали рекомендации родителям: лучшие сайты для детей

С детьми была проведена образовательная деятельность «ТЕЛЕВИЗОР, КОМПЬЮТЕР И ЗДОРОВЬЕ», посмотрели мультфильмы, прочитали сказку «Как мышонок учился безопасному поведению в сети Интернет», рисовали рисунки на тему «Безопасный интернет».

Группа №12. Педагоги группы провели познавательную НОД на тему безопасного поведения дошкольников в Интернете: «Компьютер и интернет», предложили посмотреть мультфильмы «Тысяча друзей», «Телефономания», «Тайный друг» и др., дети с удовольствием поиграли в игру «Безопасный интернет», интерактивную игру «Правила безопасности в Сети Интернет», приняли участие в викторине на знание правил поведения в Интернете.

С родителями группы провели родительское собрание «Информационная безопасность», на котором побеседовали о безопасности дошкольников в сети Интернет, оформили буклеты «Родительский контроль», «Как защитить детей и подростков от интернет-зависимости», оформили памятку «Правила полезного и безопасного интернета для родителей». брошюру «Медиаграмотность».