День птиц

15 апреля на территории нашего  детского сада прошёл муниципальный экологический праздник «Здравствуй, птичья страна!», посвящённый  Международному дню птиц, который отмечается во всём мире 1 апреля.

Мероприятие такого уровня, организованное нашим дошкольным учреждением при поддержке  РЦО Северска, проводится третий год подряд и собирает на нашей площадке детские сады № 45, 54, 56, 58.  Замечательными и очень ответственными партнёрами и помощниками в этом году   стали обучающиеся школы №88 – ученики 6 классов во главе с их старшей пионервожатой  Боярчиковой  О. И. Почётными гостями  нашего мероприятия стали: методист  МАУ РЦО Андольщик М.С., Северской детской библиотеки Монасырова М. В., ведущий инженер по  охране окружающей среды (эколог) отдела охраны окружающей среды и природных ресурсов Конькова И. Е., старший научный сотрудник Северского природного парка Яковлева М. В.

Гостей и участников праздника встречала мудрая Сова. Команды участников представили на суд жюри свои девизы, капитаны получили маршрутные листы и «птичьи стайки» отправились в кругосветное путешествие по станциям «Фенологическая», «Отгадай-ка», «Размышляй-ка», «Игровая», «Звуковая», «Соображай-ка», «Выполняй-ка», «Наблюдай-ка», на которых смогли продемонстрировать все свои знания о мире птиц.

Ежегодно в рамках праздника проходит конкурс скворечников, изготовленных участниками команд. В этом году на конкурс было представлено 6 скворечников. По результатам оценки жюри победителем стал скворечник 56 детского сада.

В конце путешествия все команды были награждены грамотами за победу в различных номинациях и получили подарки. Завершился наш праздник традиционной для дня птиц очень символичной и красивой  акцией «Отпускание птиц на волю», пусть  даже и бумажных на воздушных шарах.