День Победы 9 Мая –

Праздник мира в стране и весны.

В этот день мы солдат вспоминаем,

Не вернувшихся, в семьи с войны.

В этот праздник мы чествуем дедов,

Защитивших родную страну,

И вернувшим нам мир и весну!

Такими словами можно было бы начинать каждое мероприятие, посвященное Дню Великой Победы.

Традиционно в эти предпраздничные  дни в нашем детском саду дети совместно с педагогами вспоминают те далекие дни, когда решалась судьба нашей страны,  судьба всего человечества.

Всё дальше уходит от нас эта дата – 9 мая 1945 года. Наше поколение не проникнуто тем временем, теми надеждами и страхами.

Как рассказать нашим детям об этой Великой Войне?

Какие найти слова, чтобы поведать в полной мере о страдании людей, что пережили то время?

Как донести суть происходившего грамотно и вызвать в маленькой душе чувство гордости, сострадания,  патриотизма?

Много сказано слов на тему Победы, много произнесено речей, написано книг, статей, песен, стихотворений, снято кинофильмов. Много ещё скажут, потому что это – огромное горе, которое мы не имеем права забывать. Вот и мы  не можем промолчать и не обратиться к теме празднования 9 Мая.

3 мая в детском саду в рамках праздничных мероприятий прошел фестиваль Победы, который по традиции начался с минуты молчания в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

Затем по традиции ведущая праздника открыла смотр строя и песни, который ежегодно проходит в детском саду. На празднике дети, с чувством особой благодарности читали стихи, исполняли песни,  танцевали.

Команды «Патриоты», «Бравые солдаты», «Танкисты», «Наследники Победы» четким строевым шагом открыли парад, выполняя   сложные перестроения и громко  исполняя песни военной тематики.

Команда  «Патриоты» завершила свое выступление Военным вальсом «Ах, эти тучи в голубом…» в исполнении детей и родителей группы №12, а девочки команды «Бравые солдаты»  очень проникновенно исполнили песню «Синий платочек».

Проникновенная музыка песен военной тематики, вдохновенное исполнение дошкольниками песен: «Раз, два – левой!», «Мы так давно не отдыхали…», «Три танкиста»,  внесли яркую ноту в это торжественное мероприятие.

Очень трогательная и проникновенная музыкально – театрализованная композиция была представлена командой «Танкисты».

Горько видеть, что с каждым годом ветеранов становится всё меньше и меньше. Годы, болезни, старые раны берут своё. После смотра строя и песни детям было предложено возложить цветы к мемориальной доске, установленной на Аллее Славы к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне на территории детского сада.

И завершилось мероприятие солдатской кашей, которую дети с огромным удовольствием поедали на улице.

Воспитать патриота своей Родины — ответственная и сложная задача, решение которой в дошкольном детстве только начинается. Планомерная, систематическая работа, использование разнообразных средств воспитания, общие усилия детского сада и семьи, ответственность взрослых за свои слова и поступки могут дать положительные результаты и стать основой для дальнейшей работы по патриотическому воспитанию.