День памяти и скорби

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России — День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам обо всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.
Патриотическое чувство не возникает само по себе. Это результат длительного, целенаправленного воспитательного воздействия на человека, начиная с самого детства.

В рамках Дня памяти и скорби прошли тематические беседы с детьми, чтение художественных произведений о начале войны.
В нашем детском саду прошла акция «Красная гвоздика». Дети группы №7 совместно с воспитателем изготовили бумажные красные гвоздики как знак памяти о начале страшной войны и затем возложили их к памятнику «Аллея 65 лет Победы».
На группе № 12 дети создали символическую композицию «Наша мирная планета Земля» и плакат, посвященный этой печальной дате. Дети группы №8 изготовили свечи памяти как знак памяти о жертвах войны.
Традиционно в рамках мероприятия прошла акция рисунков на асфальте, в которой приняли участие дети среднего и старшего дошкольного возраста.

Воспитание любви к Родине невозможно без знания ее истории, великих и печальных дат. Поэтому День памяти и скорби как нельзя более подходит для того, чтобы на историческом примере показать детям, насколько велик русский народ.