День охраны труда

28 апреля — День охраны труда,
О безопасности помнить надо всегда!
Чтоб здоровье на работе не терять,
Правила нужно знать и соблюдать!

Так пусть же безопасным будет труд!
Пусть на работу люди с радостью идут!
Ушибов, травм не будет никогда,
Здоровы будьте, счастливы всегда!

В дошкольном учреждении охрана труда – это система сохранения жизни, здоровья работников и детей при организации образовательного процесса.

Ежегодно в детском саду в рамках Дня охраны труда проводится образовательная деятельность с детьми по воспитанию безопасного поведения.

Воспитание безопасного поведения у детей – одна из важнейших задач дошкольного учреждения. С первых дней пребывания ребёнка в детском саду педагоги стараются организовывать работу так, чтобы к моменту перехода из детского сада в школу ребёнок хорошо ориентировался в ближайшем окружении, умел наблюдать и правильно оценивать ситуации, владел навыками безопасного поведения в этих ситуациях.

23 апреля с детьми старших и подготовительных к школе групп прошел клубный час на тему «Безопасный труд – право каждого человека», цель которого была — закрепление у воспитанников правил и норм безопасного поведения в различных ситуациях для приобретения социального опыта.

В рамках Клубного часа функционировали 5 станций – «Безопасность на дорогах», «Пожарная безопасность», «Безопасность на воде», «Охрана здоровья», «Безопасность дома и на улице». Дети, проходя по станциям, в игровой форме закрепляли навыки безопасного поведения на дороге, при пожаре, находили выход из сложных ситуаций, которые могут возникнуть дома и на улице, на водоемах, оказывать первую помощь —  таким образом, приобретая необходимый опыт поведения в критических ситуациях.

Кроме этого, на группах были запланированы и проведены беседы, чтение художественной литературы, сюжетно – ролевые игры, презентации, дидактические игры и др.

Цель проведения мероприятий – комплексное решение вопросов обеспечения безопасных условий образования и воспитания участников образовательного процесса и активизация деятельности по вопросам безопасности жизнедеятельности.