День «Народного Единства»

Россия… Как из песни слово,

Березок юная листва

Кругом леса, поля и реки

Раздолье – русская душа.

Люблю тебя, моя Россия

За ясный свет твоих очей,

За ум, за подвиги святые,

За голос звонкий, как ручей.

Люблю, глубоко понимаю

Степей задумчивую грусть,

Люблю все то, что называю

Одним широким словом – Русь!

4 ноября вся наша страна отмечает праздник — день «Народного Единства». Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России.

День народного единства — это праздник, который дети должны знать с раннего возраста. Современный День народного единства — праздник, который призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам многонациональной страны важность сплочения. Ведь только вместе, двигаясь в одном направлении, можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия.

Накануне праздника в нашем детском саду прошли образовательные мероприятия. В подготовительной к школе группе  был проведен квест  «В единстве народа — великая сила». На станциях квеста ребята отгадывали ребус со словом «гимн» и слушали его,  называли знакомые  города и столицу нашей  Родины,  поговорили об истории страны,  собирали из паззлов изображение герба и флага России и объясняли их значение. Закончился квест флешмобом «В единстве наша сила»

Образовательные события на всех группах были разнообразны.   В ходе мероприятий ребята закрепили и узнали много нового об исторических событиях, которые легли в основу праздника, играли в народные игры, своими руками изготовили поздравительные открытки-сердца, изображали символы России – русскую матрешку, русскую березку, нарисовали Дерево дружбы, участвовали в викторине, рисовали плакат «Вместе – мы сила!» и мн. др.

День Народного Единства – это праздник единства всех людей почти ста девяноста национальностей, проживающих на территории нашей страны. Все мы разные, но нас многое объединяет!