Декада будущего первоклассника

22 марта в детском саду прошли образовательные события в рамках муниципальной Декады будущего первоклассника.

На открытых мероприятиях присутствовали учителя МБОУ «СОШ №78» и МБОУ «Северская гимназия» (4 педагога). Вниманию учителей были представлены образовательные деятельности с детьми подготовительных групп № 8, 12 по математическому развитию и обучению грамоте.

Воспитатель Коновалова А.С. показала образовательную деятельность по математическому развитию «Юные математики» с использованием робота Ботли. Дети продемонстрировали умение классифицировать геометрические фигуры по разным признакам, умение ориентироваться в пространстве, соотносить цифру с количеством предметов, решать простые арифметические задачи на сложение и вычитание, а также первичные навыки программирования, умение работать в команде. С целью повышения эффективности образовательного процесса воспитатель использовала робота Ботли как средство обучения первичным навыкам программирования и ориентировки в пространстве.

Целью интегрированной образовательной деятельности «Морское путешествие» (воспитатель Кондакова Н.А.) стало закрепление математических знаний и умений дошкольников, развитие логического мышления, внимания, формирование умения осуществлять слоговой и звуковой анализ слов, развитие мотивации к обучению в школе.

Образовательная деятельность по обучению грамоте «Задания от феи Грамоты», которую провела Самойлова В.Е., была направлена на совершенствование умений детей производить слоговой и звуковой анализ слова, закрепление умения анализировать и придумывать предложения в соответствии с предложенной схемой, развитие речи, фонематического слуха, мелкой моторики руки.

При анализе образовательных мероприятий учителя отметили умение детей слушать и слышать взрослого, умение работать в команде, выражать свои мысли, самостоятельность, умение ориентироваться в пространстве, считать в прямом и обратном порядке, читать, выполнять звуковой и слоговой анализ слова и многое другое.

В целом, учителя отметили качественную подготовку детей к обучению в школе, организацию и проведение образовательной деятельности в игровой, интересной форме, в соответствии с возрастными особенностями.