Декада будущего первоклассника

24 марта в детском саду прошли образовательные события в рамках городской Декады будущего первоклассника «Создание в ДОУ необходимых психолого-педагогических условий реализации основной образовательной программы дошкольного образования».

На открытых мероприятиях присутствовали учителя МБОУ «СОШ №78» и МБОУ «Северская гимназия» (7 педагогов). Вниманию учителей были представлены образовательные деятельности с детьми подготовительных групп № 6, 11 по математическому развитию, обучению грамоте и робототехнике.

Воспитатель Смирнова Ю.А. показала образовательную деятельность по обучению грамоте с использованием конструктора «ТИКО – грамматика» (средство подготовки детей к овладению навыком чтения). Дети продемонстрировали знания о гласных и согласных звуках, навыки слогоделения, звукового анализа слова, умение составлять простые предложения.

Целью образовательной деятельности «С математикой мы дружим» (воспитатель Фрумусати С.В.) стало закрепление математических знаний и умений, конструктивного мышления посредством игры – путешествия, с использованием блоков Дьенеша.

Квест с элементами робототехники и обучения грамоте «Секретный пароль», который провела воспитатель Семченко М.В., был направлен на формирование у детей общей ориентированности в звуковой системе языка, совершенствование первичных навыков программирования, развитие умения работать в команде. С целью повышения эффективности образовательного процесса воспитатель использовал робомышь как средство обучения первичным навыкам программирования.

При анализе образовательных мероприятий учителя отметили умение детей слушать и слышать взрослого, умение работать в команде, выражать свои мысли, самостоятельность, умение ориентироваться в пространстве, считать в прямом и обратном порядке, читать, выполнять звуковой и слоговой анализ слова и многое другое.

В целом, учителя отметили хорошую подготовку детей, организацию и проведение образовательной деятельности в игровой, интересной форме, в соответствии с возрастными особенностями.