Безопасность детей в летний период

Лето — самое короткое и долгожданное время года для детей и их родителей. Пока есть возможность, хочется успеть всё: вволю погулять, искупаться, покататься на велосипеде, и заняться другими увлекательными делами, на которые зимой никогда не хватает времени. А чтобы долгие каникулы не омрачились травмами и болезнями — достаточно соблюдать правила безопасности летом для детей: и взрослым, и, конечно, самим детям. Лето характеризуется нарастанием двигательной активности и увеличением физических возможностей ребёнка, которые, сочетаясь с повышенной любознательностью и стремлением к самостоятельности, нередко приводят к возникновению опасных ситуаций.

Предупреждение детского травматизма – одна из самых актуальных проблем нашего времени. За жизнь и здоровье детей отвечают взрослые, и в первую очередь именно родители и педагоги детского сада должны создать безопасные условия жизнедеятельности детей в летний период. Главное, что должны помнить взрослые – ни при каких обстоятельствах не оставлять детей без присмотра. Необходимо выделить некоторые правила поведения, которые дети должны выполнять неукоснительно, так как от этого зависят их здоровье и безопасность.

Вот и мы сегодня на развлекательно-познавательном мероприятии с ребятами поговорили на тему «Кто с панамками не дружит, солнечный удар заслужит» и «Открытое окно – опасность для ребёнка». Вспомнили и закрепили в игровой форме правила безопасности в природе, правила поведения на воде. Повторили, что розжиг костров, игры со спичками очень опасны и, если произошел пожар, нужно позвонить 01 в пожарную службу и сообщить о случившемся. А также разгадывали загадки про светофор, дорожные знаки и в подвижной игре закрепили правила безопасного поведения на дороге.

В заключении мероприятия все группы получили памятки «Здравствуй, безопасное лето!»

Несмотря на возможные опасности, лето всегда остаётся любимым временем года и для детей, и для их родителей. Летом есть много возможностей для сближения семьи: поездки на природу, общие спортивные занятия, игры и прогулки. Не забывайте о разумных правилах безопасности — и пусть ваше лето не омрачат никакие неприятности!