Адаптационная группа «Малышок»

При поступлении в дошкольное образовательное учреждение все дети переживают адаптационный стресс. Чтобы уменьшить воздействие стрессирующих факторов важно проводить первые мероприятия с участием родителей. В присутствии родителей дети с большей готовностью идут на контакт с воспитателем, психологом, взаимодействуют со сверстниками, участвуют в совместных подвижных играх, активнее интересуются окружающей обстановкой и игрушками. Очень важно, чтобы первый опыт своего пребывания в дошкольном учреждении ребенок приобрел при поддержке близкого человека.
В течение июня в нашем саду проводятся игровые мероприятия в группе «Малышок» с детьми 1 – 2 года и их родителями. Так дети знакомятся с детским садом через игровую деятельность. Два раза в неделю по вторникам и четвергам музыкальный зал превращается в игровую площадку, где подобраны игрушки, дидактические пособия в соответствии с возрастом и интересами детей. Обязательным ритуалом является музыкальная часть мероприятий, в которой дети вместе с родителями двигаются под музыку, подпевают веселым песенкам и потешкам. Одним из веселых и радостных моментов являются игры с мыльными пузырями. Воспитатели через игровую деятельность устанавливают контакт с детьми и их родителями.
Очень важно, что родители видят своих детей в разных игровых ситуациях, могут наблюдать общение их ребенка со сверстниками и другими взрослыми. В течение часа мамы и папы не только плодотворно проводят время со своими детьми, но и могут обсудить волнующие их вопросы с воспитателями и педагогом – психологом нашего сада.
Надеемся, что благодаря работе адаптационной группы «Малышок» адаптация у детей и их родителей в ДОУ пройдет легко, а детский сад станет таким местом, куда и взрослые, и дошколята будут приходить с большим удовольствием.