12 апреля — День Космонавтики

Когда-то космос казался недосягаемым, и вот уже через какие-то десятки лет туда сможет отправиться любой желающий. Может, это будут наши дети?

День Космонавтики, как и любая важная дата календаря, празднуется в детском саду различными мероприятиями.

В нашем детском саду в период с 7 по 12 апреля прошла тематическая неделя, посвященная Дню космонавтики. Вместе с педагогами дети узнавали об удивительных открытиях в космосе, о первом спутнике и полете Гагарина, высадке человека на Луну, современных космических станциях и полетах к Марсу. Педагоги постарались помочь воспитанникам понять, как уникальна и прекрасна наша планета.

В рамках тематической недели посмотрели интересные презентации: «Юрий Гагарин – великий человек», «Красота вселенной», «Там, на неведомых планетах». Знания полученные в детском саду дети закрепили в своих творческих работах. Практически во всех дошкольных группах прошли занятия, на которых дети выполнили творческие работы —  космические ракеты, планеты, «Созвездия». Рисунки и поделки выполнены с большой фантазией и представляли из себя яркий мир красок, звёзд, ночного неба нашей галактики.

В группе №6 дети рисовали на тему «Выхожу в открытый космос», изготовили макет Солнечной системы, в группе № 9 на ОД по математике выкладывали изображение ракеты с помощью палочек Кьюзенера. Ребята группы №11 на физкультурном занятии строили ракету из мягких модулей, играли в игру «Полет в космос», во время проведения  НОД «Наша Вселенная» играли в такие игры, как «Найди планету», «Собери планету из паззлов», «Знатоки космоса».

В группах была оформлена выставка детских работ, посвященная Дню космонавтики. Для родителей был оформлен информационный стенд «История покорения космоса».